Соперником президента Корреа на будущих выборах в Эквадоре станет его старший брат

Соперником президента Корреа на будущих выборах в Эквадоре станет его старший братФабрисио Корреа, старший брат нынешнего эквадорского лидера Рафаэля Корреа, объявил, что он выдвинет свою кандидатуру на пост президента, намереваясь противостоять своему брату на выборах в феврале 2013 года. Он передал в Национальный избирательный совет 250 тысяч подписей (закон предусматривает достаточный минимум 158 тысяч подписей избирателей), чтобы официально зарегистрировать свое политическое движение, получившее название Equidad, Progreso y Orden (Справедливость, Прогресс и Порядок). Теперь сотрудники избирательной организации должен будут проверить эти подписи, которые собирали помощники старшего Корреа несколько месяцев по всей стране. 53-х летний Фабрисио заявил, что он не стремился целенаправленно баллотироваться в президенты Республики, но принимает это решение со всей ответственностью. Он подчеркнул, что его проект направлен на развитие свободной рыночной экономики и государственного регулирования. Это в корне расходится с политикой, навязываемой Эквадору его братом-президентом, который представляет собой приверженца социализма 21 века и уже сумел подчинить государственной власти почти всю экономическую деятельность страны, с соответствующими последствиями: инфляция, отставание производства, отсутствие рынков сбыта.

Отношения между Фабрисио и Рафаэлем Корреа испортились в 2009 году после скандальной истории о получении крупных государственных подрядов на строительство фирмой, собственностью брата президента, что прямо запрещено законом. Президент Корреа был вынужден, под давлением общественности, расторгнуть все договора в одностороннем порядке, что вызвало недовольство Фабрисио и вбило клин между братьями, практически не общающимся с тех пор, по крайней мере, как они сами это утверждают.

Заявления о махинациях брата президента легли в основу книги El Gran Hermano (Большой брат), написанной журналистами Хуаном Карлосом Кальдерон и Кристианом Сурита. Они были обвинены главой правительства в оскорблениях в его адрес, так как сам президент Корреа всегда утверждал, что ничего не знал об этих контрактах, тогда как в книге доказывается обратное, со ссылкой на Фабрисио Корреа. Эквадорское правосудие, в настоящее время полностью подчиненное исполнительной власти, возглавляемой младшим Корреа, присудило Кальдерон и Сурита в первой инстанции выплатить USD 2,1 млн. Журналисты намеревались обжаловать приговор, но президент Корреа подал заявление об отзыве иска в марте, в связи с чем дело, согласно законодательству Эквадора, подлежит прекращению (ходатайство еще не рассмотрено).

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito